В России появится сообщество специалистов по воспитательной работе СПО

В России появится сообщество специалистов по воспитательной работе СПО

В России появится сообщество специалистов по воспитательной работе СПО

29.04.2022 09:29

С приветственным словом к участникам обратился Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

«Уверен, что на форуме вы сможете объединить и распространить среди коллег лучшие практики работы с молодежью, сформировать новые подходы к организации воспитательной работы в системе профессионального образования с учетом богатого опыта молодежных общественных объединений», – сказал Сергей Кириенко.

Сегодня система среднего профессионального образования выступает гарантом экономического развития страны, 60% девятиклассников выбирают колледжи и техникумы. Об этом рассказал директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин.

«Система среднего профессионального образования – это гарант развития экономики страны. И вот пристальное внимание со всех сторон на систему СПО, которая бурно развивается в последнее время, свидетельствует о том, что система может выступать гарантом. 60% девятиклассников выбирают СПО для своего дальнейшего карьерного пути, они идут в колледжи и техникумы страны. И, конечно же, те ребята, которые пришли обучаться, требуют внимания и серьезной работы. Как грамотно с ними работать? Как оставаться современными? Вот как раз именно об этом будет идти разговор на форуме, этому научат заместителей директоров по воспитательной работе», – сообщил Виктор Неумывакин.

Всероссийский форум «Команда ПРОФИ» продлится до 30 апреля. Его цель – создание сообщества специалистов по воспитательной работе среднего профессионального образования, обучение их технологиям развития социальной активности студентов.

На форуме подписано соглашение о сотрудничестве в области развития воспитательной работы в колледжах и школах между Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования и Российским союзом молодежи. В рамках этого соглашения появятся совместные методические материалы по развитию студенческого и ученического самоуправления, которые будут тиражироваться во все образовательные организации страны.

Участников мероприятия ждут встречи и панельные дискуссии с экспертами в сфере воспитательной работы со студентами и молодежной политики, стратегические и модерационные сессии.

По итогам форума будет создан канал коммуникации со специалистами по воспитательной работе, разработана программа дистанционных образовательных курсов по развитию социальной активности, сформирован пул успешных практик, на базе учреждений СПО организованы региональные центры «Команда ПРОФИ» и студенческие клубы РСМ.

Источник: Федеральный портал Минпросвещения России

Еще новости