Сергей Кравцов: «Доступность оздоровительных лагерей в этом году не снизится даже с учётом прибывших к нам детей из ЛНР и ДНР»

Сергей Кравцов: «Доступность оздоровительных лагерей в этом году не снизится даже с учётом прибывших к нам детей из ЛНР и ДНР»

Сергей Кравцов: «Доступность оздоровительных лагерей в этом году не снизится даже с учётом прибывших к нам детей из ЛНР и ДНР»

24.03.2022 06:00

«Никаких проблем с тем, что если будут дети из Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики, нет. Всем хватит мест. Здесь нет никаких проблем. Наши лагеря готовы», – сказал Сергей Кравцов.

В этом году свыше 40 тысяч организаций детского отдыха и оздоровления планируют вновь открыть свои двери и принять всех желающих. Дети, прибывшие из Донецкой и Луганской народных республик, также будут устроены на отдых в оздоровительные лагеря, прежде всего во всероссийские детские центры. Как и в процессе их распределения по школам страны, данные меры не скажутся на доступности детских лагерей. Каждый регион подходит к этой задаче с чётко выстроенной логистикой, создавая комфортное размещение детей из ДНР и ЛНР, что при этом не приводит к перезаполнению центров детского отдыха.

В настоящее время в ВДЦ «Орлёнок» обучаются 46 детей из ДНР, в ВДЦ «Смена» принято 75 детей из мест боевых действий (Горловка и Ясиноватая). Дети уже включены в тематические смены и пробудут там до конца марта.

Глава ведомства обратил внимание, что в текущем году по решению Президента Российской Федерации программа кешбэка за путёвки в детские лагеря будет продолжена, а важным нововведением станет участие в программе детских лагерей палаточного типа, что будет способствовать развитию активного детского туризма.

Во время заседания Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей также обсуждались направления, по которым Минпросвещения России ведёт активную работу.

Председатель Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина особо остановилась на вопросах, касающихся опеки, темах, которые связаны с воспитанием детей, и проблемах детей-сирот.

Сергей Кравцов акцентировал внимание на том, что поддержка детей и детства – один из важнейших приоритетов в работе Министерства просвещения. Он информировал о том, что ведомство совместно с регионами ищет дополнительные механизмы реализации права детей-сирот на жильё. Кроме того, глава ведомства затронул вопросы развития воспитательной функции школы и учителей.

«Те вопросы, которые прозвучали, будут транслированы Председателю Правительства и прозвучат уже не в качестве вопросов, а в качестве ответов», – прокомментировала итоги заседания Нина Останина.

Сергей Кравцов, в свою очередь, отметил, что дальнейшее взаимодействие с членами Комитетов Государственной Думы продолжится.

«У нас будет планомерная работа по обсуждению всех текущих проблем и вопросов. Эти вопросы идут от людей, граждан нашей страны, и мы должны реагировать и принимать соответствующие решения», – заявил Министр просвещения.

Источник: Федеральный портал Минпросвещения России

Еще новости