Конкурс педагогов «Живая классика» определил 10 победителей

29.04.2022 07:12

Марафон испытаний проходил в течение нескольких месяцев. После подачи онлайн-заявок участники прошли отборочные туры, региональные соревнования и полуфинал.

В онлайн-финале приняли участие 20 человек из 15 регионов России и 10 преподавателей русского языка и литературы из Аргентины, Казахстана, Латвии, Таджикистана, Египта Узбекистана и Молдовы. Все они читали наизусть отрывки из прозаических произведений.

Победителями конкурса «Живая классика» среди педагогов были признаны 10 преподавателей. Они читали тексты из различных произведений – от «Дикого помещика» Салтыкова-Щедрина и «Старухи Изергиль» Максима Горького до «Анны Франк» Аси Волошиной и «Модницы» Степана Писахова.

Победители конкурса «Живая классика»:

• Глеб Ворошилов – преподаватель театральных дисциплин в Школе искусств им. Клима Самарина города Шелехова Иркутской области;
  • Мария Токмачева – режиссер-педагог и руководитель кафедры искусства и культуры Гимназии Святителя Василия Великого Одинцовского района Московской области;
  • Алена Шатова – учитель начальных классов и химии из города Тара Омской области;
  • Дарья Ермолаева – педагог-организатор из Челябинска;
  • Светлана Лагутенко – руководитель театрального кружка села Мошенское Новгородской области;
  • Яна Потапова – педагог дополнительного образования Центра детей и юношества города Ярославля;
  • Бахтиёр Уринов – учитель литературы и русского языка из Узбекистана;
  • Ольга Адамович – педагог-организатор села Устье Рязанской области;
  • Нигора Алиева – учитель русского языка и литературы сельской школы Узбекистана;
  • Сиёвуш Джалилов – заместитель директора по воспитательной работе в гимназии «Шахсият» Таджикистана.

Главным призом для каждого победителя станет поездка в Санкт-Петербург осенью 2022 года на Международный гуманитарный педагогический форум «Живая классика». Их ожидает интересная образовательная программа и суперфинал на театральной сцене.

Также финалисты конкурса отмечены дипломами и грамотами, книгами и сертификатами от издательств «Питер» и «МИФ».

Посмотреть запись трансляции финала первого Международного конкурса педагогов-чтецов можно в группе фонда и конкурса «Живая классика» в социальной сети «ВКонтакте».