Минпросвещения и институт Уполномоченного по правам человека будут вводить в образовательные стандарты правозащитную тематику

01.04.2022 09:30

Сергей Кравцов рассказал о процессе обучения ребят, прибывших из ДНР и ЛНР. По его словам, всего 57 российских регионов приняли в образовательные организации более 13 тысяч детей из Донецкой и Луганской народных республик. Дети получают не только общее, но и дополнительное образование, в систему интегрированы также дети-сироты.

Татьяна Москалькова отметила опыт конструктивного взаимодействия с Минпросвещения России. Уже в течение пяти лет проводится Единый урок по правам человека и реализуется ряд правопросветительских проектов. Она также сообщила о необходимости повышения эффективности преподавания в школах темы прав человека.

Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева, присутствовавшая на встрече, подчеркнула необходимость включить в проектную деятельность правовое просвещение школьников. По словам московского омбудсмена, тему прав человека также необходимо интегрировать и в курс изучения иностранных языков.